Organigramma

Organigramma IC Sandro Pertini di Via Marsala Voghera 2021-22

 – Art. 13, comma 1, lettera b, c

Art. 13 c. 1 lett. b,c – Obblighi di pubblicazione concernenti l’organizzazione delle pubbliche amministrazioni
1. Le pubbliche amministrazioni pubblicano e aggiornano le informazioni e i dati concernenti la propria organizzazione, corredati dai documenti anche normativi di riferimento. Sono pubblicati, tra gli altri, i dati relativi:
b) all’articolazione degli uffici, le competenze e le risorse a disposizione di ciascun ufficio, anche di livello dirigenziale non generale, i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici;
c) all’illustrazione in forma semplificata, ai fini della piena accessibilità e comprensibilità dei dati, dell’organizzazione dell’amministrazione, mediante l’organigramma o analoghe rappresentazioni grafiche.

 

Ufficio di Presidenza

Dirigente Scolastico

Maria Teresa Lopez

DSGA

Monaco Assunta

Collaboratore vicario

Chiara Benfante

Staff del Dirigente

Nadia Cometto, Roberto Marini

 

Consiglio di Istituto

Il Consiglio di Istituto è presieduto dal genitore Paolo Montini. È composto dal Presidente, dal Dirigente Scolastico Dott.ssa Maria Teresa Lopez e dagli ulteriori membri:

Componente DOCENTI

Componente GENITORI

Componente A.T.A.

Bonadeo Daniela

Sig Montini Paolo

Sig.ra Cattaneo Angela

Priolo Annalisa

Sig. Mognaschi Lorenzo

Sig. Deglialberti Giampiero

Turchetti Daniela

Sharpnack Monica

Amico Maurizio

Malinverno Silvio

Sig. Canevari Riccardo

Pasotti Enrica

Marini Roberto

Ciardulli Maria rosaria

Sig.ra Ferrari Silvia

Sig. Barbera Daniele

Ufficio di Segreteria

D.S.G.A.

Monaco Assunta

Didattica

Pierallini Silvia
Franchini Maria
Domizia Moramarco
Scavotto Giuseppa

Personale

Bersani Giuliana
Tagliani Silvia
Talarico Sonia

Contabilità

Moroni Adriana
Spinelli Nadia
Bertorelli Mirella

Fiduciari di plesso

Sede Pascoli Dirigente scolastico
Sede Don Orione Pasotti Enrica
Sede Casei Gerola Sgaroni Damiano
Sede De Amicis Achille Annamaria
Sede Leonardo da Vinci Cometto Nadia
Scuola Primaria Corana De Florio Rosaria
Scuola Infanzia Ghiaie di Corana Tarenzi Irene
Scuola Primaria Cervesina Leprotti Marzia
Scuola Infanzia Cervesina Sforzini Elena
Scuola Infanzia Pontevecchio Riceputi Milena
Scuola Infanzia Carlo Marx Ierardi Fiorina
Scuola Infanzia Via Veneto La Marca Rosa
Infanzia Silvano Pietra Barbieri Maria Grazia
Scuole Cornale – Gerola Malaspina Carla
Infanzia Torremenapace Delfitto Monica
Scuola Infanzia Pizzale Falbo Loredana Vanda
Scuola Primaria Casei Gerola Veratrini Claudia
Scuola Primaria Oriolo Lo Sapio Angela

 

Area Piano Offerta Formativa 2020-21

AREA 1 – Gestione del Piano dell’Offerta Formativa

Docente Amico Maurizio

Docente Tummino Gessica

Prof.ssa Chiara Benfante

AREA 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti

Prof.ssa  Alessia Ambrosi

Prof. Roberto Marini

Docente Daniela Turchetti

Docente Nadia Cometto

AREA 3 – Interventi e servizi per gli studenti

Prof.ssa Rossi Marilisa

Docente: Arianna Liri

Docente: Francesca Somenzini

Prof.ssa Avanzi Isabella

AREA 4 – Alunni Stranieri DSA-BES-DVA; Bullismo e Cyberbullismo

Prof.ssa Enrica Pasotti

Prof. ssa Mezzadra Marta

Docente: Maria Luisa Gargano

Docente: Disperati francesca

Commissioni Tecniche

Collaudo

Roberto Marini

Francesca Disperati

Dirotti Giuditta

membro personale ATA

Orario

Sede Centrale: Benfante Chiara – Marini Roberto

Don Orione:  Marini Roberto

Casei secondaria: Benfante Chiara – Marini Roberto

Scuola Primaria Leonardo: Cometto Nadia – Merlo Lorenza -Turchetti Daniela

Scuola Primaria De Amicis: Bonadeo, Piro, Cometto

Scuola Primaria Casei: Lazzati Crespi

Formazione classi

Sede Pascoli: Benfante Chiara, Marini Roberto e Alpeggiani Caterina

Don Orione:  Avanzi Isabella e Pasotti Enrica

Manzoni Casei: Dirotti Giuditta , Sgaroni Damiano

Primaria De Amicis: Achille Anna, Liri Arianna

Primaria Leonardo:  Cometto, Priolo, Amico

Scuola Infanzia: Referenti di plesso

Elettorale

Docenti: Ambrosi Alessia – Cini Raffaella – Lisini Chiara

ATA: Franchini Maria –   Scavotto Giuseppa

Genitori: Liri Arianna – Carbone – 

Sicurezza

Scuola Infanzia Cervesina: Sforzini Elena – Lavezzi Natalia

Scuola Infanzia di Corana: //Tarenzi/ collaboratore scolastico

Scuola Infanzia Pontevecchio: Celasco Loredana – De Maria Maria Rosaria

Scuola Infanzia Carlo Marx: Puzzo Antonella – Ronca Fulvia

Scuola Infanzia Silvano Pietra: Barbieri M.Grazia/ collaboratore scolastico

Scuola Infanzia Cornale: De Agostini Claudia/Malaspina Carla

Scuola Infanzia Pizzale: Falbo Loredana / collaboratore scolastico

Scuola Infanzia Palli: Alpago/ La Corte Kathia

Scuola Infanzia Torremenapace: Delfitto Monica/collaboratore scolastico

Scuola Primaria Leonardo Voghera: Picena Nadia / collaboratore scolastico

Scuola Primaria di Cervesina: Coll. Scol. Bruno Stefano/Gallone Gabriella

Scuola Primaria di Corana: De Florio Rosaria e collaboratore scolastico

Scuola Primaria De Amicis: Achille A. Maria e collaboratore scolastico

Scuola Primaria di Casei Gerola: Marini Morena/Lazzati Crespi Reghizzo Elena

Scuola Primaria Oriolo: Lo Sapio e collaboratore scolastico

Scuola Secondaria:

Pascoli : Rovati

“ Don Orione: Pasotti Enrica

“ Casei Gerola: Sgaroni Damiano

Casei Gerola: Malinverno Silvio, Sgaroni Damiano

Mensa

Scuola Primaria : Cometto Nadia

Commissione PTOF e Concorsi

Infanzia: Paltineri Susanna/Calvanese Antonietta

Primaria De Amicis: Scabini A./Ciardulli M.R.

Primaria Leonardo: Gargano M.L./Casarini E.

Sede Casei Scuola Primaria: Marini Morena

Sede Casei Scuola Secondaria: Alpeggiani Caterina

Secondaria: Benfante Chiara, Avanzi Isabella, Alpeggiani Caterina

Referenti Gruppo DVA d’Istituto

Primaria De Amicis: Disperati Francesca

Primaria Leonardo: Disperati Francesca

Secondaria: Mezzadra Marta

Referenti Gruppo Musica e Teatro

Scuola Primaria De Amicis: Secondi Elena

Scuola Primaria Leonardo: Cometto Nadia

Scuola Secondaria:  Rossi Marilisa

Referenti valutazione alunni stranieri

Scuola Primaria De Amicis: Gazzotti Vilma, Scabini Antonella

Scuola Primaria Leonardo: Tummino Gessica, Disperati Francesca

Scuola Secondaria: Benfante Chiara, Yu Ulla Bonaria

Referenti contatti organi di stampa

Scuola Primaria De Amicis: Bonadeo Daniela

Scuola Primaria Leonardo: Disperati Francesca

Scuola Secondaria: Benfante Chiara

Referenti tabulazioni INVALSI

Funzioni strumentali

Referenti orario

Scuola Primaria De Amicis: Bonadeo, Piro, Cometto

Scuola Primaria Leonardo: Turchetti, Cometto, Merlo

Scuola Secondaria: Marini , Benfante

Referenti Tabulazioni prove comuni

Scuola Primaria De Amicis: Achille, Ciardulli

Scuola Primaria Leonardo: Turchetti, Priolo

Scuola Secondaria: Yu Ulla Bonaria, Ambrosi, Gabetta

Responsabile controllo osservanza divieto di fumo

Sede Centrale Pascoli: Marini Roberto

Sede Don Orione: Avanzi Isabella

Sede Manzoni Casei Gerola: Sgaroni Damiano

Scuole Infanzia e Primarie: fiduciari di plesso

Nomina Responsabili di laboratorio

In ogni sede i docenti che utilizzano i laboratori saranno responsabili della loro corretta gestione. Responsabili Laboratori Informatici Scuola secondaria I grado:

Sede Centrale Pascoli: Marini Roberto

Sede Don Orione: Cino

Sede Manzoni Casei Gerola: Dirotti Giuditta

Scuole Infanzia e Primarie: fiduciari di plesso

Scuola Primaria De Amicis:  Scabini Antonella

Scuola Primaria Leonardo:  Cometto Nadia

Referenti Educazione Motoria

Scuola Primaria: Turchetti Daniela

Scuola Secondaria: Sgaroni Damiano

Responsabile sito Web

Prof. Roberto Marini

figure sensibili per il primo soccorso

S

Scuola Infanzia Cervesina: Sforzini Elena/Lavezzi Natalia

Scuola Infanzia di Corana: Tarenzi/ collaboratore scolastico

Scuola Infanzia Pontevecchio: Calvanese Antonietta/Riceputi Milena

Scuola Infanzia Carlo Marx: Ierardi Fiorina/De Carli Sandra

Scuola Infanzia Silvano Pietra: Barbieri M.Grazia/Baschiera Giuseppina

Scuola Infanzia Cornale: De Agostini Claudia/Malaspina Carla

Scuola Infanzia Pizzale: Falbo Loredana/ collaboratore scolastico

Scuola  Infanzia Palli: Paltineri Susanna/La Marca Rosa

Scuola Infanzia Torremenapace: Delfitto Monica

Scuola Primaria Leonardo Voghera: Priolo Annalisa/Cremaschi Laura

Scuola Primaria di Cervesina: Gallone Gabriella/ Leprotti marzia

Scuola Primaria di Corana: De Florio Rosaria

Scuola Primaria De Amicis: Oldrati/Montagna M. Rita

Scuola Primaria di Casei Gerola: Delconte M.Cristina/ collaboratore scolastico

Scuola Primaria Oriolo: (Coll. Scol. In servizio , Lo Sapio

Scuola Secondaria

  • Sede centrale: Rossi Marilisa
  • Don Orione: Avanzi Isabella
  • Casei Gerola: Sgaroni Damiano
Commissione DAD Ambrosi, Bemnfante, marini, Cometto, Turchetti, Tummino, Amico, Disperati, Dirotti
Comitato valutazione Avanzi, Turchetti, Marini